Jean Marie Morvan

Un agriculteur dans La Campagne de CHINE

 
 

Matricule: 257
 


 


Né le 8 janvier 1880 à Plabennec

Marié le 24 juin 1906 à ploudaniel avec Marie-Yvonne Lavanant



Décédé le 30  mars 1977 à Ploudaniel

Fils de Yves Morvan et de Marie-Augustine Thomas

Professions : Marin puis Cultivateur

 

Signalement

Cheveux et sourcils :Chatains

Yeux :Gris roux

front :Ordinaire

Nez :Petit

bouche :Moyenne

Menton :Rond

Visage :Ovale

Taille :1.66m


           

 

 Décision du conseil de révision et motifs

Maticule : 77 763
 

17 mars 1900 

Engagé volontaire pour un contrat de 5 ans

 Apprenti  Chauffeur

20juin 1901

 Matelot de 3ème classe

Chauffeur Auxiliaire

1er avril 1902

Matelot de 2 ème classe

1er avril 1904
 

 Matelot de 1ère classe


 17 mars 1900 au 1er mai 1900

2ème depôt de Brest


 1er mai 1900 au 20 juin 1900

 Ateliers de la Flotte


 

 20 juin 1900 au 1er mars 1903


 Division Navale d'Extrême Orient

 Sous le Commandement du Vice Amiral Pottier

 Cuirassé "Le Redoutable"
 

Lancé à Lorient le 18 septembre 1876
Mis en service,le 8 février 1879
Escadre d'évolution,de 1879 à 1889
Escadre de la Méditerranée Orientale,à partir de 1889
Transporte en France,les envoyés du Chérif,en 1889
Rejoint l'escadre du nord,en 1898
Tranféré à La Division Navale d'Extrême Orient,en 1900
Baie d'Along à Saïgon,du 22 au 26 janvier 1903
Rejoint la Division Navale d'Indochine,en 1905
Réserve à Saïgon,en 1909
Désarmé à Saïgon le 9 mars 1910
Vendu pour démolition à Saïgon,en 1913

 

Le Commandant est le Capitaine de Vaisseau Jules Neny


 


24 septembre 1900 au 31 décembre 1901

 "Campagne de guerre en Chine"

 

La Révolte des Boxers ou Révolte des Boxeurs eut lieu en chine, essentiellement de 1899 à 1901

L'origine du conflit provient de l'opposition de la Chine aux implantations chrétiennes et aux influences étrangères dans le pays, qu'elles soient occidentales ou japonaises. Le mouvement est réprimé par une coalition, l'alliance des huit nations (Empire austro-hongrois, France, Allemagne, Italie, Japon, Russie, Royaume-Uni et États-Unis d'Amérique), qui affaiblit encore un peu plus le gouvernement chinois déjà ébranlé par la guerre sino-japonaise (1894-1895).

La Révolte des Boxers marque l'apogée du combat entre le conservatisme et le réformisme en Chine sur fond de mouvement anti-colonial et moderniste suivant l'arrivée des européens

 

 


 22 au 26 janvier 1903
Traversée de la Baie d'Along à Saïgon


A quai à Saïgon

 


 

 1er mars 1903 au 4 avril 1903

2 ème depôt de Brest

 


 

 4 avril 1903 au 22 septembre 1903


Cuirassé "Le Courbet"


 Lancé à Toulon le 27 avril 1882
Mis en service,le 20 octobre 1886
Basé à Toulon,de 1887 à 1898
Escadre d'évolution,au 1er janvier 1887
Représente la France à l'exposition universelle de Cadix,en août 1887
Mission à tanger,en septembre 1887
Explosion d'une chaudière à Toulon,en 1890
Patrouille en Méditérranée,de 1893 à 1897
Rejoint Brest et l'Escadre du Nord,12 octobre 1898
En réserve à Brest,de 1904 à 1908
Désarmé,en 1909
Démoli à Brest,en 1910
Désarmé à Brest le 5 février 1909


 

Basé à Brest, missions en Atlantique
 


 


22 septembre 1903 au 5 novembre 1903

2ème depôt de Brest

 


 


 L'Escadre du Nord en rade de Brest en 1903



 5 novembre 1903 au 17 mars 1905


 Cuirassé "Le Massena"

 

 

Lancé à Saint Nazaire le 24 juilet 1895
Mis en service,le 18 avril 1897
Affecté à l'Escadre duNord,le 21 mai 1898
Rejoint Toulon et l'Escadre de la Médterranée,15 octobre 1898
Rejoint Brest,le 21 janvier 1903
Ecole de canonnage,de septembre 1909 à férier 1912
Réarmé à Brest pour la réserve,le 10 mars 1912
Rejoint Toulon,le 28 août 1915
Rejoint Bizerte le 31 août 1915
Arrive à Moudros,le 12 septembre 1915
Au mouillage à Moudros,il casse sa chaîne et s'échoue à la pointe de Verruli
Menaçant de sombrer,il est coulé comme brise-lames à Sedul-Bahr aux Dardanelles,le 11 novembre 1915


 

 Basé à Brest,il navigue en Atlantique,Manche et Mer du Nord.Il porte la marque de l'Amiral Charles de Courtbille, Commandant en chef de l'Escadre du Nord.







 Libéré du service actif le 17 mars 1905


 Réserve de la marine  le 17 mars 1905

 

Réserve de l'armée de terre le 17 mars 1910
 

Passé dans l'armée territoriale,le 1er octobre 1913 pour compter du 1er mars 1912

Date de naissance de son 4 ème enfant

 

  Affecté au 87 ème régiment d' infanterie territoriale de Brest

 Rappelé en activité le 1er aout 1914
 

"Mobilisation Générale"

 Arrivée au corps le 2 aout 1914

 

15 décembre 1914

 11 ème régiment d'infanterie territoriale

 

4 février 1915

136 ème régiment d'infanterie territoriale
 

31 décembre 1917

 123 ème régiment d'infanterie territoriale
 

7 octobre 1918

Mobilisé Agricole catégorie A à Ploudaniel
 

7 octobre 1918

 118 ème régiment d'infanterie territoriale  

 

Les changements de régiments sont justifiés par le départ de ceux-ci au front.



A accompli "Campagne contre l'Allemagne"

 du 2 août 1914 au 7 octobre 1918


7 octobre 1918 au 15 février 1919

Détaché Agricole 

15 février 1919

Envoyé en congés de démobilisation

 
15 novembre 1926 

Classé dans la position sans affectation 
 

 

A été décoré de :



 le 4 mai 1903,la Médaille de Chine avec Agrafe

  

Médaille commémorative "1914-1918"

Médaille de la Victoire

 le 18 juin 1930,Certificat et médaille du combattant No 23 254 




Libéré du service militaire le 10 novembre 1929




 

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement