Marcel Jaouën "1945-1950"

 
 

 Matricule: 0245.7903


Né le 20 novembre 1929 à Carantec


Marié le 19 mai 1954 à Cléder avec Florence Abaléa (1932-2012)

Décédé le 18 mai 1994 à Carantec

Fils de Guillaume Jaouën et Marie Le Saout



Signalement

Cheveux:Chatain
Nez:Droit
Yeux:Gris clair
Visage:ovale
Front:Droit
Taille:1.64m


 


Grades et Diplomes


Apprenti-marin au 1er octobre 1945

Engagé volontaire le 1er janvier 1946

B.E Timonier au 1er avril 1947



Quartier-maitre 2ème classe au 1er avril 1948

Certificat A.N.S.M. au 25 septembre 1948

Quartier-maitre de 1ère classe au 1er janvier 1951

Second-maitre de 2ème classe au 1er avril 1954

B.S. timonier au 1er avril 1955
 



Certificat Secu Crypto au 23 avril 1956


Campagne de guerre en Indochine

1er juillet 1956 au 1er octobre 1957

Campagne de paix au Cambodge

1er octobre 1957 au 5 juillet 1958

"Médaille d'or du travail au Cambodge en 1958"


Cadre de Maistrance au 18 mars 1957

Second-Maitre de 1ère classe au 1er juillet 1957

Maitre au 1er avril 1962

Médaille Militaire au 6 novembre 1962

Certificat DRAGSUP au 1er aout 1964

Chef de Quart au 1er avril 1955


 


Premier-maitre au 1er octobre 1968



Affectations


1er octobre 1945 au 1er octobre 1946




Ecole des Mousses au "Dourdy" en Loctudy



Le Commandant"Capitaine de Frégate Le coz"









1ère compagnie des Mousses
Le capitaine est l'officier des équipages Jounot





 





 


 


 







"Deffond et Martinet"
Deux Camarades des Apprentis-marins



8 mai 1946,devant le monument aux morts de Loctudy

 



Paris,le 12 mai 1946







1er octobre 1946 au 1er avril 1947


Ecole des Timoniers du Cap Brun à Toulon






Dimanche 6 octobre 1946
"Place Noël Blache"








 






 

1er avril 1947 au 1er juin 1949






Sous Marin "766" puis "Laubie"




Septembre 1947





Cours de Sous-Mariniers
 

Embarquement sur "La Duchesse Anne" 



Voilier Ecole
Lancé le 9 mars 1901 en Allemagne,"Grossherzogin Elisabeth"
Ecole de la marine marchande,puis de la navigation à Hambourg
Saisi par les Anglais en mai 1945
Remorqué à kiel,et remis au Cdt de la Surprise"FNFL",le 13 août 1946
Remorqué à Lorient,appelé "Duchesse Anne",sert de logement à l'école des sous mariniers,le 16 septembre 1946



Comdamné et réutilisé à Brest comme caserne de l'école des manoeuvriers,le 6 août 1960
Remorqué de Lorient à Dunkerque par le Chamois,le 10 septembre 1981
Désarmé,le 4 octobre 1981
Musée à Dunkerque,depuis le 22 août 1982






C.S.M. Lorient





Base de Keroman à Lorient en 1947

Lien vers un site narrant l'histoire de Keroman

http://www.dailymotion.com/video/xk4eyp_base-de-sous-marins-de-keroman-trigone-production-lorient-2011_webcam#.UVGvuxzdfpC



 

"Laubie" Ancien Sous-Marin Allemand

Lancé à Wilhelshaven en Allemagne,le 30 juillet 1943 :U 766

Basé à Kiel,il fut commandé par le Commandant Hans Dietriech Wilke à partir du 9 mars 1944.Il opère en Mer Baltique et Mer du Nord à partir des ports de Markiven et Bergen jusqu'au 15 avril 1944;date à partir de laquelle il est basé à Saint Nazaire.Il effectue ensuite différentes missions dans le Golfe de Gascogne et en Atlantique Nord.Le sous marin est attaqué et gravement endommagé,le 14 aout 1944 par un avion Canadien"Un Wellington" en position 46.10Nord et 01.14Ouest.Il réussit à rejoindre La Pallice,le 21 aout 1944, mais ne pût être réparé avant la fin de la guerre.

Saisi à La Pallice,le 9 mai 1945

Transféré à la Marine Française,le 30 septembre 1945:S 766 puis 610

Baptisé "Laubie",le 24 juin 1947

Désarmé à Toulon,le 11 mars 1963 :Q 335




 Casablanca-Mai 1947


 
Atlantique-28 août 1947



-1948-






G.A.S.M. Toulon au 1er janvier 1949






Sous-Marin "Laubie"

55 hommes d'équipage et leurs Commandants 

1945
Lieutenant de Vaisseau Bes de berc
1946
Lieutenant de Vaisseau Brunet
28 août 1947
Lieutenant de Vaisseau Gueirard
9 octobre 1949
Lieutenant de Vaisseau Francois
31 octobre 1950
Lieutenant de Vaisseau Masson de Rance
30 mars 1951
Lieutenant de vaisseau Lamy
3 avril 1953
Lieutenant de Vaisseau Fabry
30 septembre 1954
Lieutenant de Vaisseau Ladsous
1er juin 1956
Lieutenant de Vaisseau Martin
28 février 1957
Lieutenant de Vaisseau Burban
14 février 1958
Lieutenant de Vaisseau Louzeau
12 septembre 1959
Lieutenant de Vaisseau Bel
26 juillet 1960
Lieutenant de Vaisseau Berlizot  



-1950-

-1961-









1er juin 1949 au 1er mars 1950


Toulon




Torpilleur"Lorrain"

Ravitaillement à la mer avec le Jean Bart en Février 1950

Ancien Torpilleur Allemand

Lancé en Allemagne,en Novembre 1941 : T 28

Transféré à la Marine Britannique,en février 1946

Transféré à la Marine Française,en octobre 1949 : D 605

Désarmé à Toulon,le 21 juillet 1959:Q 59


 


Afrique du Nord: 12 au 27 février 1950




















                                                                                                                                                                        .......A suivre................
 

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement