Pierre Abaléa "1951-1961"
 
 

 
15 Février 1951 au 1er Février 1953


Centre Béarn
"Base des Escadrilles des Sous-Marins de la Méditérannée" 




"Sous Marin Bouan"


 

 

Sous-Marin "Bouan"

Ancien Sous-Marin Allemand 

Lancé aux Deutsche Werfte à Hambourg en Allemagne le 4 septembre 1941 :U 510


CDT Karl Neitzel

Entré en service,le 25 novembre 1941,Il est basé à Kiel ,en Allemagne,sous les ordres du Commandant Karl Neitzel,du 25 novembre 1941 au 21 mai 1943.Durant cette période,il rejoint sa nouvelle base à Lorient le 13 septembre 1942.De là il opère en Atlantique Nord du Brésil à l'Islande,le long des côtes Européennes,Africaines et dans le golfe du Mexique aux portes des Etats-Unis.A partir du 22 mai 1943,il navigue sous les ordres du Commandant Alfred Eick,jusqu'au 8 mai 1945.Il quitte Lorient le 3 novembre 1943,destination Penang en Malaisie,via Le Cap en Afrique du Sud.Basé à Batavia"aujourd'hui Djakarta"il poursuit ses missions dans l'Océan Indien ,la Mer de Chine et l'Océan Pacifique autour du Japon en se ravitaillant à Kobé.Il rejoint Saint Nazaire le 23 avril 1945 après 574 jours de mission en mer.Durant ses patrouilles,il a coulé 23 navires pour un tonnage de 148976 tonnes


CDT Alfreid Eick

Il était presque intact,lorsqu'il fut capturé le 10 mai 1945 à Saint Nazaire

Transféré à la Marine Française le 24 juin 1947 :S 612

Désarmé à Toulon le 23 novembre 1959:Q 176

 

 
 



Pierre à Toulon en Janvier 1951




14 au 25 février 1951 "Bizerte"

9 au 13 mai 1951"Au large de Bizerte"

 

14 au 23 juin 1951 Devant Alger

 

 

Alger-mars 1951

L'officier marinier en arrière plan est le Premier Maître Léon Nicolas

Celui qui a la croix au dessus est

"Yannick Le Gall-Disparu sur la Sybille,le 4 septembre 1952"


 

 Vue sur le kiosque du "Bouan" en 1951

Présents sur la photo

Le Commandant " Lieutenant de Vaisseau Brown de Colstoun" avec des lunettes

L'Officier en second "lieutenant de Vaisseau Villecourt"

Le "Patron" Premier Maître de manoeuvre Olivier Roland

QM 1 timonier Marcel Jaouën

Le Lieutenant de Vaisseau Verdier,devenu Contre Amiral

QM 2 Merlin

QM 2 détecteur Jacques Derny

QM 2 détecteur Jacques Gachet

QM 1 manoeuvrier Charles Guillois dît "Charlot"


 

 



Ajaccio en décembre 1951

 

Carénage à Toulon début 1952
 


Alger en Mars 1952



Retour d'exercices à Toulon




 


1er Février 1953 au 26 Août 1953

 
Chasseur de Sous Marins "CH 714"




Ancien chasseurs de sous-marins US type SC-497
Lancé aux Chantiers AYY de Anapolis dans le Maryland,le 31 mai 1942
Mis en service le 30 décembre 1942:USS SC691
Transféré aux forces Françaises Libres,le 29 septembre 1944:CH 132
Vendu à la Marine Française,en 1952:Ch 714 puis P714
Devient ensuite baliseur:M 714
Désarmé le 23 juillet 1963:N° Q 351
Vendu à la démolition à Toulon en 1964

 




26 Août 1953 au 15 Juin 1955


Escorteur "Le Tunisien"

 



Ancien Destroyer d'Escadre US
"USS Corsley"
Lancé aux chantiers Dravo à Wilmington le 23 juin 1943
Mis en service,le 17 décembre 1943:DE 108
Transféré aux Forces Françaises Libres à Norfolk,le 11 février 1944:F 706


Escortes de convois en Méditérannée au profit de la 8 ème Armée
Débarquement en Provence,en août 1944

Sous le commandement du Capitaine de Corvette Claude Burin des Roziers


Vendu à la France,le 14 mai 1952:"Le Tunisien"



Désarmé et démolit à Toulon en mai 1964




Afrique du Nord:20 janvier au 3 février 1954

Campagne 54-55 en Indochine

Port Saïd,le 6 avril
Colombo,le 19 avril
Saïgon,le 28 avril 1954
Zone A,Zone B,Zone C



                         

Saïgon en décembre 1954

Saïgon,du 1er au 3 janvier 1955
Singapour,le 5 janvier
Colombo,le 13 janvier
Djibouti,du 27 au 31 janvier
Port Saïd,les 6 et 7 février
Tripoli,du 10 au 12 février
Toulon,le 14 février 1955








15 Juin 1955 au 1er Décembre 1955


Ecole des Electriciens

E.M.E.L. à Cherbourg

 



Cours de Second Maître

 




1er Décembre 1955 au 3 Décembre 1957




Porte-Avions"Arromanches"



Lancé le 30 septembre 1943 aux Chantiers Vickers Armstrong en Angleterre
Mis en service en décembre 1944:HMS Colossus
Affecté à la British Pacific Fleet,participe aux combats contre le Japon
Loué à la France le 6 aout 1946 à Porsmouth:R 95
Transféré à la France en 1951:Arromanches
Défense de Dien Bien Phu,en 1954
Transformé en Porte-Hélicoptère d'assaut et lutte A.S.M.,1968-1969



Désarmé le 5 septembre 1974
Déconstruit à Toulon,le 5 mai 1976:N° Q 525




Méditerrannée Orientale,en 1956

Arzew
Alger
La Spézia
Ajaccio
Bizerte
Porto Farina
Malte
Phalène
Casablanca
Mers el Kébir

Océan Atlantique Sud



Dakar
Conakry
Gorée



"Opération Kadesh"de octobre 1956 à mars 1957

Canal de Suez durant la crise avec le Porte-Avion "La Fayette" :14F et 9F

Limassol
Bizerte
Port Saïd



Bizerte,du 10 au 25 janvier 1957



Portugal,du 18 au 27 mars
Norfolk"USA",du 27 mars au 3 avril
Mers el Kébir,le 19 avril
Alger,le 20 avril


Carénage à Toulon
Pauillac
Ajaccio
Golfe Juan




Dans le gros temps...!




Les différents Commandants sont,
Les Capitaines de Vaisseau Bailleux,Philippon et Ferran.




 






3 Décembre 1957 au 1er Janvier 1958


2ème dépot de Brest




1er Janvier 1958 au 13 Mars 1961





D.P. Brest
"Remorqueur "L'Imbattable"

Commandé par la Kriegsmarine en octobre 1940
Lancé à Nantes,en 1942:Nesserland


Transféré à la France et affecté à Brest en 1946:A 672


En Penfeld à Brest avec la Jeanne d'Arc

Désarmé le 16 décembre 1965
Vendu pour démolition à Brest,en 1966:N° Q 409


 


13 Mars 1961


 

Admis à la retraite

 Pierre se retire à Brest



Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement